prom-right2

時事新聞

被保險人非本人 保單列遺產

【2017-11-02/經濟日報/A15版】TOP

被繼承人甲君生前向保險公司投保壽險保單,要保人為被繼承人,被保險人為其配偶,受益人則為其子女;甲君今年6月過世後,未申報遺產稅,經南區國稅局查核後,以保單價值300餘萬元併入遺產課稅。

財政部南區國稅局表示,被繼承人生前以自己為要保人,並以他人為被保險人購買人壽保險保單,在死亡時因尚未解除保險契約,該保單應視為具有現金價值的財產權利,應併入被繼承人的遺產總額課稅。

保險法第3條規定,要保人指對保險標的具有保險利益,向保險人申請訂立保險契約,並負有交付保險費義務的人。

官員解釋,被繼承人生前以他人為被保險人投保壽險保單,並負責繳付保險費,該保單價值在被繼承人死亡時,即視為遺產及贈與稅法第4條第1項所稱「其他一切有財產價值之權利」,並按被繼承人死亡日保單價值課徵遺產稅。

南區國稅局最近查核遺產稅時發現,被繼承人甲君生前在2009年5月向保險公司投保壽險保單,要保人為被繼承人甲君,被保險人為其配偶,受益人則為其子女,因被繼承人為要保人而非被保險人,所以被繼承人在今年6月15日死亡時,保險公司還不用給付保險金,繼承人誤以為保險公司未給付保險金,就不用申報遺產稅,經該局按被繼承人死亡時的保單價值300餘萬元併入遺產課稅。

該局提醒納稅義務人,被繼承人若遺有以自己為要保人,並以他人為被保險人的人壽保險保單,除了應向原投保的保險公司辦理要保人變更外,也要辦理遺產稅申報,以免漏報遭處罰鍰。

官員進一步解釋,被繼承人死亡時,如要保人與被保險人不是同一人,並未發生保險金給付,就要課徵遺產稅;如要保人與被保險人是同一人,且有指定受益人則不課遺產稅。

保險法第16條規定,約定於被繼承人死亡時,給付其所指定受益人的人壽保險金額,不計入遺產總額。

官員強調,要保人與被保險人雖是同一人,若未指定受益人,仍要課遺產稅。

二親等間財產買賣 課贈與稅

提出支付價款證明且價格無顯著不相當 則可免徵

【2017-11-03/經濟日報/A17版】TOP

財政部表示,二親等以內親屬間財產的買賣視同贈與,應課徵贈與稅。但如能證明有支付價款,即買賣屬實,且約定的價款查無顯著不相當,免課贈與稅。

什麼會被認定為顯不相當?台北國稅局官員舉例,公告土地現值加房屋評定標準價格為500萬元,如果以200萬元「低賣」,就是顯著不相當。

台北國稅局近來常接獲民眾詢問,兄弟姊妹二親等內親屬間財產買賣應否辦理贈與稅申報及課徵贈與稅?

遺產及贈與稅法第5條第6款規定,二親等以內親屬間財產的買賣,應以贈與論,依規定課徵贈與稅;因此,二親等以內親屬間財產的買賣,仍應填寫贈與稅申報書辦理贈與稅申報。

但,台北國稅局表示,如能檢附支付價款的確實證明,且所支付的價款不是由出賣人借給買受人,或是由出賣人提供擔保向他人借得者,則可認定為買賣屬實,且約定的價款查無顯著不相當情事時,免課贈與稅。

至於何謂顯著不相當,官員表示,遺產及贈與稅法第5條規定,以顯著不相當之代價,讓與財產、免除或承擔債務者,其差額部分以贈與論,課徵贈與稅。

同時,同法第10條規定,贈與財產的價值計算按贈與人贈與時的時價為準,土地以公告土地現值或評定標準價格為準,房屋以評定標準價格為準。

值得注意的是,如何判斷買賣雙方是否具有二親等以內的親屬關係,官員指出,二親等以內的親屬包括血親及姻親。

含父母、祖父母、外祖父母、兒女及其配偶、孫兒女及其配偶、兄弟姊妹及其配偶。

配偶的父母、祖父母、外祖父母、兄弟姊妹及其配偶、配偶與其前配偶所生的子女及其配偶、孫子女及其配偶、外孫子女及其配偶。此外,還有養子女與養父母。

公司資金貸與他人未收取利息,或約定利率偏低,依設算利息收入課稅

【2017-10-26/北區國稅局】TOP

財政部表示:依所得稅法第24條之3規定,公司之資金貸與股東或任何他人未收取利息,或約定之利息偏低者,除屬預支職工薪資者外,應按資金貸與期間所屬年度1月1日臺灣銀行之基準利率計算公司利息收入課稅。

該局指出,於查核轄區內甲公司104年度營利事業所得稅結算申報案件時,發現該公司當年度資金貸與股東約新臺幣(下同)5億元,雖有自行計算利息收入,惟約定利率偏低,經該局按104年1月1日臺灣銀行之基準利率設算調整公司利息收入,補稅約1百多萬元。

該局進一步說明,公司屬獨立法人組織且以營利為目的,為正確計算損益,除屬預支職工薪資者外,資金如以無償方式貸與股東或任何他人未收取利息,或約定利息偏低之情形,應自行依資金貸與期間所屬年度1月1日臺灣銀行之基準利率計算公司利息收入,以免遭稽徵稽關調整補稅。。

公司如仍有不明瞭之處,可至該局網站(網址為https://www.ntbna.gov.tw)查詢相關法令,或利用該局免費服務電話0800-000321洽詢,該局將竭誠提供詳細之諮詢服務。

個人房屋土地交易所得稅申報常見5大錯誤

【2017-10-27/南區國稅局】TOP

105年1月1日以後取得,或103年1月2日以後取得且持有期間在2年以內的房屋、土地,於105年1月1日以後出售者,除符合免申報條件外,不論有無應納稅額均應於完成移轉登記日之次日起算30日內申報繳納房屋土地交易所得稅。為協助納稅義務人正確申報,避免遭補稅處罰,該局整理5大申報常見錯誤情形如下:

一、申報地點:誤將申報書及相關附件遞交至出售標的物所在地稽徵機關,依規定納稅義務人(賣方)應向申報時(戶籍地)所在地國稅局辦理申報。

二、申報期限

(一)申報期限計算錯誤。例如106年8月1日為移轉登記日,則申報期限應以次日8月2日起算30日即為106年8月31日;?誤以移轉登記日之次日直接加30日計算,則為106年9月1日,致逾期1日申報。

(二)移轉登記日期及取得日期填寫錯誤(誤填為訂定契約日期)。

三、收入部分:誤以公契金額或時價登錄資料作為出售收入,正確應以實際成交價額作為出售收入。

四、成本部分

(一)房屋、土地係受贈或繼承取得者,應以受贈時或繼承時之房屋評定現值及公告土地現值為取得成本,誤以贈與人或被繼承人買入價格為取得成本。

(二)物價指數認定有誤,導致取得成本申報錯誤。

(三)誤將費用列為成本。例如交易(出售)時所支付之仲介費為可減除之費用,?誤列入可減除之成本。

五、費用部分

(一)未提示取得、改良及移轉費用者,未按成交價額5%扣除該項費用。

(二)誤將使用期間水電、瓦斯費、房屋稅、地價稅及交易時支付之土地增值稅列為可減除的成本或費用。

(三)檢附資料(相關佐證之合法憑證等)不齊備,致無法認定。

(四)部分出售時,申報之費用金額未按比例計算。

該局提醒,納稅義務人申報個人房屋土地交易所得稅後,若發現錯誤,可以重新填寫1份正確申報書更正申報;如採網路申報者,在申報期限內只要將正確資料重新上傳即可。但若已逾申報期限,不論採何種申報方式,均須向戶籍所在地(原申報)稽徵機關辦理書面更正申報。

夫妻間明明贈與財產免課稅,事後卻反而被課了遺產稅,這是怎麼回事呢?

【2017-10-31/北區國稅局】TOP

張先生於死亡前2年內,已將名下的不動產全數贈與其配偶,自己只留下部分的股票,沒想到張先生往生後竟被國稅局補徵鉅額遺產稅,張太太提出嚴重抗議,並質疑稅法上夫妻間贈與財產免課稅規定是玩假的。對此,北區國稅局特別提出了澄清和說明。

該局表示,張太太的觀念其實只對了一半,遺產及贈與稅法第20條第1項第6款確實規定配偶相互贈與之財產不計入贈與總額,不過這是針對夫妻間財產移轉要不要課贈與稅的規定。但是同法第15條第1項第1款同時也清楚規定,被繼承人死亡前2年內贈與配偶之財產,應於被繼承人死亡時,視為被繼承人之遺產,併入其遺產總額課徵遺產稅。換句話說,如果當初張先生贈與張太太的時點,距離張先生死亡時已經超過2年的話,所贈與的財產就沒有須合併到遺產總額計算課稅的問題。至於像陳先生這樣,屬於在被繼承人死亡前2年內贈與配偶財產的情形,要不要課遺產稅,仍然要看合併之後的遺產總額,在減除免稅額、扣除額等項目後,遺產淨額是不是還須課稅而定。北區國稅局也指出,像張太太這樣誤以為夫妻間完全沒有課稅問題的民眾,其實不算少數。

該局更進一步說明,遺產及贈與稅法第15條第1項有關被繼承人生前2年內的贈與財產須合併計入遺產總額計算課稅的規定,目的主要是為了要防止被繼承人在生前,透過贈與行為把財產析分出去,藉由降低遺產稅稅基來規避遺產稅。而且該法條所規範的受贈對象,不是只有被繼承人之配偶而已,還包括被繼承人生前2年內贈與民法第1138條及第1140條規定之各順序繼承人,以及這些各順序繼承人之配偶(例如孫子、媳婦等)。

該局也特別呼籲,民眾在做理財規劃時如有疑慮,不妨先行向各地稽徵機關詢問,這樣才能既合法又安心,輕鬆當聰明理財的納稅義務人!

Go to top