prom-right2

賦稅署新聞

被繼承人為他人投保之保單,屬被繼承人所遺具有財產價值之權利應併計遺產

【2017-12-06/高雄國稅局】TOP

近日查獲被繼承人生前為他人投保之保單,繼承人於繼承發生後向保險公司申請變更要保人,於申報遺產稅時漏未申報致補稅處罰,民眾於申報前應就保險相關資料詳加核對,以免因短漏報而遭到補稅處罰。

該局進一步說明,要保人為被繼承人,被保險人為第三人之保險,屬遺產及贈與稅法第4條規定之有財產價值之權利,依規定應計入被繼承人遺產總額申報。按保險法規定,要保人於繳納保費保險契約生效後,享有隨時終止契約並取得解約金之權利,是要保人依保險契約享有財產上之權利。又受益人經指定後,要保人對其保險利益,除聲明放棄處分權者外,仍得以契約或遺囑處分之。且要保人縱非保險受益人,仍可以契約或遺囑變更受益人,亦可於保險契約生效後,隨時終止保險契約取得解約金,或以保險契約向保險人借款,故要保人可行使之權利等同保單價值。是要保人與被保險人非屬同一人之保險,以要保人死亡時之保單價值併課遺產。

該局呼籲,要保人與被保險人非屬同一人之保險,於要保人死亡時,保險事故尚未發生,是項保險屬要保人所遺具有財產價值之權利,繼承人應以要保人死亡時之保單價值計入遺產總額申報,勿因一時疏忽造成短漏報情形,影響自身權益。

個人將資金存入子女帳戶,恐涉及贈與情事

【2017-12-01/高雄國稅局】TOP

近來曾查獲納稅義務人將資金存入子女金融機構帳戶,經依調查取得相當事證,客觀上足能證明當事人有移轉財產的行為,縱使被查獲時,當事人主張係借用子女帳戶使用,子女並無支配、處分之權,資金仍為自己所有,本身無贈與之意思,國稅局仍可能會核課贈與稅並處以罰鍰。

該局進一步表示,依改制前行政法院62年判字第127號判例指出動產所有權之歸屬,原以占有為要件,其物權為存款人所有,在未提領以前,不能指為他人所有,否則權利義務之主體無從確定,物權陷於紊亂。前例納稅義務人將資金存入子女帳戶,雖主張子女無支配、處分之權,然因國稅局並未直接參與私人間的私經濟活動,掌握之資料不若當事人,因此當事人如不能提出相當證據證明非屬無償贈與行為,國稅局仍會以贈與課稅並處罰鍰。

國稅局提醒,存款物權為存款人所有,納稅義務人有無償移轉財產的行為,依遺產及贈與稅法第24條規定,贈與人在一年內贈與他人之財產總值超過贈與稅免稅額時(目前為220萬元),應於超過免稅額之贈與行為發生後30日內,向主管稽徵機關辦理贈與稅申報。民眾如有上述之贈與行為而未申報贈與稅者,依稅捐稽徵法第48條之1規定,在未被檢舉或被查獲前,自動補報,以免受罰。

無償變更保險單之要保人要課徵贈與稅

【2017-12-01/高雄國稅局】TOP

鼓山區莊先生來電詢問:將其投保之保險單要保人變更為子女,是否應申報贈與稅?

財政部表示,要保人將其投保之保險單變更要保人,係將其保險單之財產價值無償讓與,核屬贈與行為,依法應申報贈與稅。

依保險法第3條規定:「本法所稱要保人,指對保險標的具有保險利益,向保險人申請訂立保險契約,並負有交付保險費義務之人。」同法第111條規定:「受益人經指定後,要保人對其保險利益,除聲明放棄處分權者外,仍得以契約或遺囑處分之。」要保人可行使之權利等同保單價值,若要保人變更,等於要保人將保單價值贈與他人,自應繳納贈與稅。

該局特別呼籲,保險單具有財產價值,變更要保人係將自己財產價值之權利無償讓與,核屬贈與行為,應申報贈與稅,請納稅義務人重新檢視自身投保之保單有無曾經變更要保人,儘早補申報,以免日後遭稽徵機關查獲補徵稅款及裁處罰鍰。

房東因房客中途解約收取違約金,應注意相關報稅問題

【2017-11-23/臺北國稅局】TOP

房東因房客未租滿契約所定租賃期間而收取或由押金抵扣之違約金應申報為其他所得,請納稅義務人別漏報該筆其他所得或誤申報為租金收入。

該局說明,財產租賃所得之計算,以全年租賃收入減除必要損耗及費用後之餘額為所得額,如納稅人不主張核實減除必要費用,可依財政部頒定之費用率43%,以租金收入之57%為所得額。但收取違約金並非提供出租財產收取之代價,係承租人因未完成約定承租期間或其他事由造成出租人之損害而依約賠償,依其所得性質為其他所得,雖仍得減除必要費用(如寄送存證信函費用、訴訟費用等),如納稅人無法提示相關證明資料供核,並無部頒費用率得減除。

該局特別提醒,房東因房客中途解約而未退還之押金,如屬抵付房客積欠之房租,仍為租金收入,如未積欠租金,則該未退還之押金係違約金,並非房東應收未到期之租金,請納稅人正確申報違約金收入及其必要費用,避免漏報遭補稅處罰。

租賃契約約定由承租人負擔扣繳稅款及全民健保補充保險費,如何計算租金給付總額及扣繳稅額?

【2017-11-23/高雄國稅局】TOP

依所得稅法第88條規定,扣繳義務人(即承租人),於給付予中華民國境內居住個人之租金時,應依各類所得扣繳率標準規定之扣繳率10%扣取稅款,如每次應扣繳稅額不超過2,000元,免予扣繳。

該局指出,出租人與承租人雙方於訂立契約時,約定由承租人代出租人履行各項義務,如代付稅捐、代償債務、代出租人支付足以增加該房屋收回後附加價值之修繕費等,均視同支付租金。所以,承租人於給付租金時,應加計含扣繳稅繳在內之代出租人履行各項義務為給付總額,作為計算扣繳稅款之基礎。

該局進一步舉例說明,A公司向個人B承租房屋,租賃期間106年1月1日至12月31日,雙方約定A公司除每月支付租金50,000元外,另須負擔扣繳稅款及全民健康保險之補充保險費,故每月給付總額為56,760元【計算式:50,000元÷〔1-(扣繳率10%+補充保險費率1.91%)〕】,扣繳稅額為5,676元。邇來常見扣繳義務人於給付此類所得時,有短扣扣繳稅款及未據實申報扣(免)繳憑單之情形,提醒扣繳義務人應正確計算給付總額及依規定辦理扣繳,並據實申報,以免受罰。

Go to top