prom-right2

賦稅署新聞

被繼承人生前為配偶及子女投保之人壽保險,是否應計入遺產課稅?

燕巢陳小姐來電詢問,其父生前以其本人為要保人,配偶、子女為被保險人及受益人,向保險公司投保終身壽險保單,該投保終身壽險保單是否須併計遺產總額申報?

【2017-03-16/高雄國稅局】TOP

財政部表示,依遺產及贈與稅法第16條第9款規定,約定於被繼承人死亡時,給付其所指定受益人之人壽保險金額,不計入遺產總額,係指被繼承人為要保人兼被保險人,於其死亡時,給付指定受益人之人壽保險金額,不計入遺產總額。本案被繼承人為要保人,非為被保險人,是於被繼承人死亡時,保險事故尚未發生,保險公司尚不負給付保險金之責,自無遺產及贈與稅法第16條第9款規定之適用,惟就該要保人而言,該等保單為具有現金價值之財產權利,於被繼承人死亡時,自屬其遺有之財產,應併入遺產總額課稅。

該局提醒民眾,要保人與被保險人如屬不同人,當要保人死亡時,因不涉及保險金給付問題,故不適用遺產及贈與稅法第16條第9款不計入遺產總額之規定,仍應併計遺產總額計算課徵遺產稅。納稅人應詳加留意,以免遭查獲補稅處罰。

公司將資金無償貸與他人應設算利息收入

【2017-03-07/南區國稅局】TOP

公司之資金貸與股東或任何他人未收取利息,或約定之利息偏低者,除屬預支職工薪資者外,應按資金貸與期間所屬年度一月一日臺灣銀行之基準利率計算公司利息收入課稅。

該局進一步說明,公司是屬於獨立法人且以營利為目的,公司的資金提供給股東或任何人未收取利息,或約定之利息偏低,原則上,必須設算利息收入併課營利事業所得稅。另外,依營利事業所得稅查核準則第97條第11款規定,營業人一方面借入款項支付利息,一方面貸出款項並不收取利息,或收取利息低於所支付之利息者,對於相當於該貸出款項支付之利息或其差額,不予認定。當無法查明數筆利率不同之借入款項,何筆係用以無息貸出時,應按加權平均法求出之平均借款利率核算利息。

該局舉例說明,甲公司105年度年初將自有資金4千萬元無償提供給股東使用,該公司105年度應依105年1月1日臺灣銀行之基準利率2.826%設算利息收入113萬餘元,並申報併課營利事業所得稅19萬餘元。

該局特別提醒,公司資金如有無償貸與他人使用,應自行依法設算利息收入,以免遭國稅局調整補稅。

信託財產中之房屋所支付借款利息可否列報自用住宅購屋借款利息?

【2017-03-07/高雄國稅局】TOP

高雄市新興區謝先生問:去年將其房屋交付信託,是否仍可列舉扣除購屋借款利息?

納稅義務人所有原符合綜合所得稅購屋借款利息列舉扣除額規定之房屋交付信託,如受益人與委託人同屬一人(自益信託),該房屋仍供納稅義務人或其配偶、受扶養親屬做住宅使用,與該房屋信託目的不相違背,且納稅義務人、配偶或受扶養親屬於該年度在該址辦竣戶籍登記,取具該年度支付該借款利息單據,其支付之購屋借款利息仍得適用列舉扣除額規定。

房屋於信託期間出售,仍應申報個人房屋土地交易所得稅

【2017-03-08/高雄國稅局】TOP

高雄市楠梓區張小姐詢問:其於104年3月11日購入一棟房屋並完成登記,於105年2月5日辦理不動產自益信託登記,另於105年4月10日出售該信託中不動產,是否應申報個人房屋土地交易所得稅?

財政部表示,個人自105年1月1日起,交易之房屋、土地係於103年1月1日之次日以後取得,且持有期間在2年以內,應課徵個人房屋土地交易所得稅。受益人如為委託人,房屋、土地取得日之認定為委託人取得該房屋、土地之日。

該局進一步說明,張小姐所辦理不動產信託登記,係屬自益信託,持有期間應自其取得日計算至出售移轉登記日,因持有期間合計為1年1個月,未逾2年,為個人房屋土地交易所得稅課稅範疇,應於房屋、土地完成所有權移轉登記日之次日起算30日內自行填具申報書,檢附契約書影本及其他有關文件(有應納稅額者,應一併檢附繳納收據),向申報時戶籍所在地稽徵機關辦理申報。但非中華民國境內居住之個人,應向交易之房屋、土地所在地稽徵機關辦理申報。另交易之房屋、土地為信託財產者,除受益人為營利事業外,得由受託人依規定向該管稽徵機關辦理申報納稅,並以受益人為納稅義務人。

該局呼籲納稅義務人注意,個人交易新制課稅範圍之房屋、土地,不論為交易所得、損失或有無應納稅額,除符合所得稅法第4條之5第2款至第4款者外,皆應申報,以免受罰。

列報其他親屬或家屬之免稅額,應注意符合相關規定

【2017-03-09/南區國稅局】TOP

綜合所得稅納稅義務人列報扶養其他親屬或家屬之免稅額,依所得稅法第17條第1項第1款第4目規定,須符合民法規定,以永久共同生活為目的而同居一家之家長家屬關係,且負有法定扶養義務並確係受納稅義務人扶養,始能列報。

該局舉例說明,轄內甲君101年度綜合所得稅結算申報,列報扶養其他親屬乙君,經該局以乙君在國外留學及其父母有扶養能力等由,否准認列。甲君對上開核定不服,主張乙君之父母僅有退休俸,不足以支應其在美國攻讀博士學位。案經該局駁回其復查之申請,並告確定在案。

該局進一步說明,所得稅法有關個人綜合所得稅「免稅額」之規定,目的在以稅捐之優惠,使納稅義務人對「特定」親屬或家屬盡其「法定」扶養之義務,因此納稅義務人申報扶養「其他親屬或家屬」之免稅額,須皆符合下列要件,始可列報:

一、扶養之事實:所謂扶養,係包括「扶助」與「養育」在內,並非僅單純給予生活費用。

二、扶養義務順序:依民法第1115條第1項規定,負扶養義務有數人時,其履行義務之人有其先後順序,由後順序者履行扶養義務時,應有正當理由及先順序者無法履行扶養義務之合理說明。

三、扶養者與受扶養者間,有共同生活而同居一家之情事。

Go to top