prom-right2

賦稅署新聞

被繼承人以他人為被保險人購買人壽保險,死亡時應課徵遺產稅

【2017-07-04/北區國稅局】TOP

被繼承人生前以自己為要保人,並以他人為被保險人購買人壽保險保單,於死亡時尚未解除保險契約者,該保單的保險利益應課徵被繼承人遺產稅。

該局說明,依據保險法第3條規定,保險契約的要保人係對保險標的具有保險利益,向保險人申請訂立保險契約,並負有交付保險費義務之人。被繼承人生前以他人為被保險人購買人壽保險保單,該保單的保險利益在被繼承人死亡前為其所有,死亡後由繼承人繼受成為要保人,故於被繼承人死亡時,該保單的保險利益為遺產及贈與稅法第4條第1項所稱「其他一切有財產價值之權利」,依同法第1條規定,應按被繼承人死亡日保單價值課徵遺產稅。

該局提醒納稅義務人,被繼承人若遺有以自己為要保人,並以他人為被保險人的人壽保險保單,除了向原投保的保險公司辦理要保人變更外,也要辦理遺產稅申報,以免漏報遭處罰鍰。

贈與兄弟姊妹農地可免徵贈與稅,惟贈與公共設施保留地應課徵贈與稅

【2017-07-07/高雄國稅局】TOP

邇來有民眾詢問贈與兄弟姊妹農地或公共設施保留地,應準備哪些文件?是否免徵贈與稅?

高雄國稅局表示,依農業發展條例第38條第2項規定,贈與農業用地免徵贈與稅之條件,需作農業使用之農業用地,且贈與對象需為配偶或民法第1138條所定直系血親卑親屬、父母、兄弟姊妹及祖父母等。另依據都市計畫法第50條之1規定,贈與公共設施保留地予配偶及直系血親,免徵贈與稅;至於兄弟姊妹係旁系血親,所以無公共設施保留地免課徵贈與稅之適用。

該局進一步說明,贈與農地予兄弟姊妹主張免徵贈與稅者,應檢附主管機關核發之農業用地作農業使用證明書及土地登記謄本,贈與公共設施保留地主張扣除者,則應檢附土地使用分區證明及土地登記謄本。

遺產及贈與稅自100年起已開放網路申報,該局建議納稅義務人及專業代理人多加利用自然人憑證及健保卡線上申辦。遺產及贈與稅稅率自106年5月12日起改為累進稅率,相關法令問題,歡迎向當地稽徵機關洽詢。

自7月1日起開放使用健保卡或金融憑證辦理遺產稅及贈與稅網路申報

【2017-06-21/財政部賦稅署】TOP

為推動E化便民服務,提升遺產稅及贈與稅網路申報便利性,財政部自今(106)年7月1日起開放使用全民健康保險卡或金融憑證辦理遺產稅及贈與稅申報,並得以晶片金融卡網路繳稅,提升稽徵機關為民服務品質。

財政部表示,目前納稅義務人或受任人辦理遺產稅或贈與稅網路申報,僅可使用內政部核發之自然人憑證。為提供更多元之申報憑證,達成以網路取代馬路之目標,該部於今年6月2日修正「遺產及贈與稅電子申辦作業要點」第10點規定,進一步開放使用全民健康保險卡或金融憑證辦理網路申報,相關配套作業系統自今年7月1日起上線提供服務,納稅義務人或受任人可至財政部電子申報繳稅服務網站(網址http://tax.nat.gov.tw)下載遺產稅或贈與稅電子申辦程式並安裝,於規定申報期間內辦理申報。此外,為落實便民繳稅服務,自今年7月1日起亦可使用晶片金融卡透過網際網路至繳稅服務網站(網址https://paytax.nat.gov.tw)進行繳稅。

財政部另提醒納稅義務人或受任人辦理網路申報遺產稅及贈與稅,若有依法須檢具相關證明文件者,請儘速於申報上傳成功之隔日起10日內寄送主管稽徵機關,以免影響權益。

各稅捐稽徵機關將於7月1日公告重大欠稅案件

【2017-06-30/財政部賦稅署】TOP

財政部表示,為有效防止重大欠稅並加強稅捐徵起,稅捐稽徵機關依稅捐稽徵法第34條第1項規定,於每年7月1日就個人累計欠稅逾新臺幣(下同)1,000萬元或營利事業累計欠稅逾5,000萬元之確定案件辦理公告,公告內容包括欠稅人姓名或名稱(納稅義務人為營利事業者,一併公告其負責人姓名及地址)、稅目別、欠稅年度、欠稅或罰鍰金額(含滯納金、利息、滯報金、怠報金)及欠稅人地址等,相關公告內容自106年7月1日至同年12月31日刊登於各稅捐稽徵機關網站6個月。

財政部說明,7月1日上午8時各稅捐稽徵機關將依規定公告重大欠稅案件,該部賦稅署初步彙整統計,擬公告件數893件,金額約929.89億元,與105年公告資料相較,件數及金額分別增加33件、50.59億元,詳細公告重大欠稅案件內容屆時可於各稅捐稽徵機關網站查得。

財政部強調,清理欠稅為各稅捐稽徵機關重點工作之一,除採公告重大欠稅案件方式,督促欠稅人依法履行納稅義務,該部與法務部多年來建立聯繫機制,各稅捐稽徵機關亦與法務部行政執行署所屬各分署加強聯繫及協調,積極查調納稅義務人可供執行財產送相關行政執行機關運用,對顯有繳納能力故意隱匿財產之欠稅人,亦積極追查其動向,將欠稅人相關資料及行蹤送行政執行機關參考,並配合行政執行機關拘提、管收欠稅人。該部籲請欠繳稅捐之納稅義務人,儘速向欠稅案件管轄稅捐稽徵機關洽詢繳稅事宜,如發生財務困難,可向行政執行機關申請核准分期繳納稅款,如期繳納者,稅捐稽徵機關即不公告其欠稅資料。

核釋個人售屋營業稅課徵相關規定

【2017-06-07/財政部賦稅署】TOP

財政部表示,該部今(7)日發布解釋令,明確規範個人購屋(含法拍屋)或將持有之土地建屋(含拆除改建房屋及與營業人合建分屋)並銷售之營業稅課徵規定。

財政部說明,個人購買房屋或標購法拍屋並銷售者,依該部95年12月29日台財稅字第09504564000號令(以下簡稱95年令),除外觀具有營業人之形式要件外,稽徵機關係以是否構成「以營利為目的」作為課徵營業稅準據,惟該要件係屬不確定法律概念,稽徵機關查核個案時,常遭質疑裁量基準不一,致生爭訟。

此外,個人將持有土地建屋、拆除改建房屋或與營業人合建分屋並銷售,依財政部81年1月31日台財稅第811657956號函、81年4月13日台財稅第811663182號函(該二函以下簡稱81年函)、84年3月22日台財稅第841601122號函(以下簡稱84年函)及104年1月28日台財稅字第10304605550號令(以下簡稱104年令)規定,係以「土地持有期間」、「房屋使用狀態」及「房屋銷售情形」等要件,作為徵免營業稅準據,並未探究該個人是否以營利為目的,且近年來迭有發生個人建屋或與營業人合建分屋後,僅出售分得1戶房屋,因未符免課徵營業稅要件,遭稽徵機關補稅裁罰,與稅法對於個人從事營利行為始課徵營業稅意旨有間。

財政部進一步說明,為澈底解決前開個人售屋課徵營業稅爭議,該部蒐集近年來相關法院判決等司法實務見解,並參酌相關法規後,重新規範個人售屋之營業稅課徵規定,本次發布新令重點摘述如下:

一、 個人購屋(含法拍屋)或將持有之土地建屋(含拆除改建房屋及與營業人合建分屋)並銷售,如符合下列要件之一者,自本令發布日起,應依法課徵營業稅。

(一) 設有固定營業場所(除有形營業場所,亦包含設置網站或加入拍賣網站等)。

(二) 具備營業牌號(不論是否已依法辦理稅籍登記)。

(三) 經查有僱用員工協助處理房屋銷售事宜。

(四) 具有經常性或持續性銷售房屋行為。但房屋取得後逾6年始銷售,或建屋前土地持有10年以上者,不在此限。

二、 個人將所持有之土地以權利變換方式參與都市更新,嗣後銷售分得之房屋者,其營業稅之課徵應依前開規定辦理。

三、 個人提供土地與營業人合建分成及合建分售,如僅出售土地,免辦理稅籍登記。

四、 廢止財政部81年函、84年函、95年令及104年令。

財政部已函請各地區國稅局查核個人售屋案件時,應確實依上開課稅規定,就其交易頻率及數量等情綜合判斷後妥處,不得逕將每年度銷售達6戶以上者,一律認屬應課徵營業稅之範疇,以符營業稅立法意旨,並維護租稅公平。

Go to top