prom-right2

賦稅署新聞

國稅局將提前於106年4月28日開放查調105年度所得及扣除額資料

【2017-04-21/臺北國稅局】TOP

納稅義務人於106年4月28日起就可以查調105年度所得及扣除額資料。

該局說明,105年度綜合所得稅結算申報期間為106年5月1日至6月1日,因應所得稅各式憑單免填發方案之實施,納稅義務人查調所得需求增加,該局提前於106年4月28日開放納稅義務人以已申辦「健保卡網路服務註冊」之全民健康保險保險憑證、自然人憑證、其他經財政部核准之金融憑證、臨櫃查調取得之查詢碼或稅額試算通知書附寄之查詢碼,透過網際網路查詢,或到各地區國稅局及所屬分局、稽徵所、服務處臨櫃查調。

該局提醒納稅義務人,綜合所得稅結算申報仍自106年5月1日開始;而國稅局提供所得及扣除額資料,係服務性質,僅供申報參考。倘所得資料有誤,請速洽憑單填發單位補正,並申報正確所得,如有其他來源之所得,仍應依法一併辦理申報;另扣除額部分仍需符合所得稅法規定始得列報扣除。

該局呼籲,請民眾多利用憑證網路查調,免除往返國稅局查調、申報之苦,多用網路,少走馬路!。

個人轉讓未發行股票之公司股份屬財產交易所得

【2017-04-15/北區國稅局】TOP

股東轉讓未依公司法第162條規定簽證之公司股票,核非證券交易,係轉讓其出資額,屬證券以外之財產交易損益,應併入綜合所得總額辦理結算申報。

該局說明,未發行股票之股份有限公司股東,轉讓股份時所出具之「股份轉讓證書」或「股份過戶書」,並非表彰一定價值之權利憑證,受讓該等書證者,僅發生向出讓人請求讓與該等書證所表彰價值之請求權,屬債權憑據之一種。

該局補充說明,個人出售上市(櫃)、未上市(櫃)或興櫃股票之所得係屬證券交易所得,依據總統104年12月2日華總一義字第10400140891號令公布修正所得稅法第4條之1、第14條之2及第126條條文,自105年度起停止課徵證券交易所得稅;如有任何申報問題,請撥打免費服務電話0800-000321洽詢,將有專人為您詳細說明。

受託人將信託財產出租予營利事業,於所得發生年度轉開信託所得憑單予受益人時,信託所得如何計算?

【2017-04-06/高雄國稅局】TOP

鼓山區信託財產專戶受託人楊小姐來電詢問:將信託財產之房屋出租予營利事業,如屬自益信託,所得發生年度受託人應如何計算信託所得額轉開憑單予受益人?

信託行為之受託人應於每年1月底前,填具上一年度各信託之財產目錄、收支計算表及計算分配予受益人之所得額,信託收益之扣繳稅額等相關文件,依規定格式向該管稽徵機關列單申報;並應於2月10日前將扣繳憑單或免扣繳憑單及相關憑單填發受益人。又信託財產發生之收入,受託人應於所得發生年度,按所得類別之規定,減除成本、必要費用及損耗後,分別計算受益人之各類所得額,由受益人併入當年度所得額,依法申報。

信託財產房屋既已出租予營利事業,取得租金收入,信託所得申報時,以租金收入總額減除成本、必要費用及損耗後,計算出信託所得額,再依信託所得額轉開信託財產各類所得憑單予受益人,而非以扣繳單位租金給付金額轉開憑單,倘若尚有其他各類所得,仍請依相關規定,轉開信託憑單予受益人,此類常見錯誤,請受託人特別注意。

申報綜合所得稅可使用行動裝置下載所得及扣除額資料

【2017-04-07/南區國稅局】TOP

今年綜合所得稅網路申報更方便,申報期間全天24小時,納稅義務人可以利用Android或iOS作業系統的行動裝置,連上財政部電子申報繳稅服務網(http://tax.nat.gov.tw/)使用系統預設或Chrome瀏覽器報稅。納稅義務人若無需申報「大陸地區所得扣抵」、「重購自用住宅」及「投資抵減稅額」等項目,即可在行動裝置使用「查詢碼」下載所得及扣除額資料,經檢視或修正資料後,利用「身分證統一編號」及「戶口名簿戶號」上傳資料完成申報。

「查詢碼」的取得方式如下:

一、親自向各地區國稅局或其所屬分局、稽徵所、服務處申請查詢或委託他人代為查詢。

二、使用個人電腦(Windows、Mac、Linux等作業系統均適用)並搭配憑證(自然人憑證、金融憑證或已申辦「健保卡網路服務註冊」之健保卡)於財政部電子申報繳稅服務網站取得。

三、附印於綜合所得稅結算申報稅額試算通知書上。

財政部南區國稅局表示,為使行動報稅有最佳體驗,建議使用7吋(含)以上平板電腦,7吋以下平板電腦或智慧型手機雖可正常使用報稅程式,但可能影響閱讀或操作。

該局提醒納稅義務人,105年度綜合所得稅結算申報期間為106年5月1日起至6月1日止,請依限申報。

受贈農地於列管期間內回贈原贈與人,回贈前仍作農用准免追繳贈與稅,惟如再行出售所收取之價金涉及贈與情事者,仍應辦理贈與稅申報

【2017-03-27/北區國稅局】TOP

農業用地贈與民法第1138條所定繼承人,依法免徵贈與稅,並列管農地農用5年。如將受贈農地於列管期間內又回贈原贈與人,且經查回贈前仍繼續作農業使用,因係回復未為贈與狀態,准予免追繳贈與稅亦免列管。然若嗣後原贈與人將該農地再行出售,並將收取之交易價金轉贈他人(含原受贈人),則屬另一贈與行為,贈與人應於贈與行為發生後30日內辦理贈與稅申報。

該局舉例說明,轄內贈與人李君原於103年間贈與農地予其弟,經核定免徵贈與稅並列管5年在案。嗣後李君之弟於105年1月間將受贈之農地回贈予李君,李君旋即出售予張君,經查獲李君應收價款由張君直接匯入李君之弟銀行帳戶,核屬贈與行為,李君並未辦理贈與稅申報,遂依遺產及贈與稅法相關規定,核課贈與稅並處以1倍罰鍰。

該局進一步提醒,納稅義務人若有農地回贈後再行出售,且有出售價金贈與他人之情事發生,贈與人應於贈與行為發生後30日內辦理贈與稅申報,以免遭補稅處罰。

Go to top