prom-right2

賦稅署新聞

父母出資為子女購買房地,如不能舉證該支付之款項確屬子女所有者,認屬父母之贈與,課徵贈與稅

【2014/11/03/南區國稅局】TOP

財政部最近查核案件時,發現某甲之兒子於101年間登記購置一筆台南市價值4,700萬元的房地,經查某甲之子當年剛就業,並無相當資力可購置該筆房地,某甲主張其子自備金額1,300萬元,並向銀行貸款3,400萬元,惟實際查得支付自備金款項,其子自有資金僅200萬元,其餘由甲支應,某甲事後說明其子購地自備款資金不足部分,係由其先行貸款給其子的,惟無法舉證,本局遂依遺產及贈與稅法第5條第3款規定,就自備金額差額1,100萬元部分以贈與論課徵某甲贈與稅額88萬元。

該局再度呼籲納稅義務人,父母以自己資金無償為子女購置不動產,視為父母贈與子女不動產,應向國稅局辦理贈與稅申報,如未辦理申報,經國稅局查獲認屬視為贈與情形,將依財政部76年5月6日台財稅第7571716號函規定,請贈與人於收到通知後10日內向國稅局申報;如逾期仍未申報,除經核定補徵贈與稅外,並依遺產及贈與稅法第44條規定按核定應納稅額加處2倍以下罰鍰,請務必維護自身權益,以免受罰。

民眾盧先生來電表示,他在103年5月1日與委託人訂定信託契約(盧先生為受託人),詢問若個人受託人要申請設立受託信託專戶之統一編號,需提供何種證明文件,及成立信託後受託人在稅法上有何應盡義務?

【2014/11/04/高雄國稅局】TOP

財政部國稅局表示:信託專戶之統一編號成立後,按所得稅法第6條之2及信託法第31條規定,受託人應就各信託專戶分別設置帳簿,詳細記載收支項目,其支出並應取得憑證,及應按所得稅法第3條之4及第89條之1規定,計算應分配予受益人之所得額及扣繳稅款 。並於次年1月底前,按前述帳載內容填具上1年度信託申報書之財產目錄、收支計算表、信託財產受益人各類所得明細表及信託財產各類所得憑單及申報書。向該管稽徵機關列單申報,並掣發信託財產各類所得憑單交受益人俾憑申報綜合所得稅。

國稅局說明,若受託人未依規定於1月底前申報信託所得及相關憑單,按所得稅法第111條之1第3項:「信託行為之受託人未依限或未據實申報或未依限填發第92條之1規定之相關文件或扣繳憑單或免扣繳憑單及相關憑證者,應處該受託人7,500元之罰鍰,並通知限期補報或填發;屆時不補報或填發者,應按信託當年度之所得額,處受託人5﹪之罰鍰。但最高不得超過300,000元,最低不得少於15,000元」。

國稅局呼籲,受託人為個人於受託信託關係成立,欲申請設立個人信託專戶之統一編號時,應檢附下列資料向受託人戶籍地所在國稅局所屬分局、稽徵所辦理:

一、填寫扣繳單位設立(變更)登記申請書。

二、受託人本人國民身分證影本。

三、信託財產專案核准案件,應檢附主管機關專案核准信託基金文件影本;非屬專案核准者,須提供設立信託契約書影本;若屬不動產信託者,應再檢附向地政機關辦理信託移轉契約書及土地暨建物謄本。

四、提供「○○○受託信託財產專戶」之印章及受託人私章。

墊繳遺產稅未向共同繼承人求償視同贈與

【2014/10/30/中區國稅局】TOP

如有個別繼承人以其本身固有之財產先行墊繳遺產稅,未向其他共同繼承人求償者應視同贈與,依法核課贈與稅。又此類以贈與論案件如當事人未辦理申報而被查獲者,稽徵機關會先通知當事人於收到通知後10日內申報贈與稅,如逾限仍未申報,除補稅外,將依規定處以罰鍰。

該局近日查獲被繼承人甲君之遺產稅申報案件,繼承人為甲君之配偶乙君及子女4人,因個別繼承人乙君提領自己帳戶之存款,先行墊繳遺產稅,且無法提示其繳納之遺產稅,係由遺產總額中扣除之協議分割資料,而其他之共同繼承人(子女)亦無法提示其已另行償還之紀錄,乙君顯已無償免除其他繼承人(子女)應就遺產償還之義務,故應就該筆墊繳之遺產稅額扣除分割後實際繼承財產之差額3,000萬元,即乙君減少之財產,依遺產及贈與稅法第5條第1款規定核課贈與稅。該局遂按規定通知乙君於期限內申報,並依法核定乙君贈與總額3,000萬元,補徵贈與稅額278萬元。

國稅局特別提醒納稅義務人注意,如有個別繼承人以其本身固有之財產先行墊繳遺產稅者,應就遺產扣除該筆墊繳稅款後再分割,就不會被視同贈與核課贈與稅,影響個人權益。另於收到10日內申報贈與稅通知後,請務必於期限內申報,以免因逾期未申報而遭補稅處罰。

免課奢侈稅之戶數認定原則

【2014/11/6/臺北國稅局】TOP

財政部表示,依特種貨物及勞務稅條例第5條第1款規定,所有權人銷售持有期間在2年以內之房屋及其坐落基地,如其與配偶及未成年直系親屬名下僅有該筆(即1戶)房地,並經辦竣戶籍登記,且持有期間未供營業使用或出租者,非屬特種貨物及勞務稅條例之課徵範圍。

該局進一步說明,所有權人為自住需要將毗鄰之2戶房地打通使用,於計算持有戶數時仍認屬僅為1戶房地,如符合前開規定之要件者,亦有排除課稅之適用。又所有權人銷售房地時,另持有繼承取得之其他房地,如果取得該銷售之房地在先、繼承其他房地在後,其繼承取得之房地於計算持有戶數時亦無須納入。但如果繼承房地在前、取得該銷售之房地在後,所有權人出售其後取得之房地時,僅該繼承取得之房地有毀損不堪使用或面積狹小價值低微等情事,始得自持有之總戶數排除計入。

該局呼籲,所有權人於銷售持有期間在2年以內之房地時,如不符合上開規定,仍應於訂定銷售契約之次日起30日內向該管稽徵機關申報銷售價格並繳納稅款,如果未依規定申報納稅,除核定補徵稅額外,將另按所漏稅額處3倍以下之罰鍰。

假藉免稅土地取巧安排移轉應稅土地,應課徵贈與稅並處罰

【2014/10/24/中區國稅局】TOP

贈與人假藉免徵贈與稅土地,取巧安排移轉其他應稅土地者,其與實質贈與應稅土地並無不同,應就實質贈與移轉之財產,課徵贈與稅並處罰。該所近期查獲一案件,甲君與乙君為兄弟關係,均持有1筆土地,雙方於102年5月間,安排各自贈與極少部分持分土地予對方,旋於同年7月間辦理土地共有物分割,分割後雙方各自取得對方全部持分土地,乙君嗣於同年8月間將取自甲君之土地回贈甲君,並主張該筆土地係農地作農業使用,符合遺產及贈與稅法第20條第5款不計入贈與總額之規定,免徵贈與稅,其最終目的,即係雙方利用創設共有土地分割及遺產及贈與稅法不計入贈與總額可免徵贈與稅之規定,使甲君取得乙君原有整筆之應稅土地,其實質與直接贈與應稅財產並無不同。惟此種透過迂迴安排,違背稅法之立法目的,濫用法律形式,規避租稅構成要件之該當,藉以達到免稅移轉應稅土地之行為,應按實質課稅原則,依遺產及贈與稅法第4條第2項規定課徵贈與稅,並應依同法第44條規定,按核定應納稅額加處2倍以下之罰鍰。

該所特別呼籲,納稅義務人切勿濫用法律形式,取巧安排逃漏贈與稅,一經查獲,除補徵贈與稅外,並按核定應納稅額加處2倍以下之罰鍰。

Go to top