prom-right2

賦稅署新聞

公司資金貸與他人未收取利息,或約定利率偏低,依設算利息收入課稅

【2017-10-26/北區國稅局】TOP

財政部表示:依所得稅法第24條之3規定,公司之資金貸與股東或任何他人未收取利息,或約定之利息偏低者,除屬預支職工薪資者外,應按資金貸與期間所屬年度1月1日臺灣銀行之基準利率計算公司利息收入課稅。

該局指出,於查核轄區內甲公司104年度營利事業所得稅結算申報案件時,發現該公司當年度資金貸與股東約新臺幣(下同)5億元,雖有自行計算利息收入,惟約定利率偏低,經該局按104年1月1日臺灣銀行之基準利率設算調整公司利息收入,補稅約1百多萬元。

該局進一步說明,公司屬獨立法人組織且以營利為目的,為正確計算損益,除屬預支職工薪資者外,資金如以無償方式貸與股東或任何他人未收取利息,或約定利息偏低之情形,應自行依資金貸與期間所屬年度1月1日臺灣銀行之基準利率計算公司利息收入,以免遭稽徵稽關調整補稅。。

公司如仍有不明瞭之處,可至該局網站(網址為https://www.ntbna.gov.tw)查詢相關法令,或利用該局免費服務電話0800-000321洽詢,該局將竭誠提供詳細之諮詢服務。

個人房屋土地交易所得稅申報常見5大錯誤

【2017-10-27/南區國稅局】TOP

105年1月1日以後取得,或103年1月2日以後取得且持有期間在2年以內的房屋、土地,於105年1月1日以後出售者,除符合免申報條件外,不論有無應納稅額均應於完成移轉登記日之次日起算30日內申報繳納房屋土地交易所得稅。為協助納稅義務人正確申報,避免遭補稅處罰,該局整理5大申報常見錯誤情形如下:

一、申報地點:誤將申報書及相關附件遞交至出售標的物所在地稽徵機關,依規定納稅義務人(賣方)應向申報時(戶籍地)所在地國稅局辦理申報。

二、申報期限

(一)申報期限計算錯誤。例如106年8月1日為移轉登記日,則申報期限應以次日8月2日起算30日即為106年8月31日;?誤以移轉登記日之次日直接加30日計算,則為106年9月1日,致逾期1日申報。

(二)移轉登記日期及取得日期填寫錯誤(誤填為訂定契約日期)。

三、收入部分:誤以公契金額或時價登錄資料作為出售收入,正確應以實際成交價額作為出售收入。

四、成本部分

(一)房屋、土地係受贈或繼承取得者,應以受贈時或繼承時之房屋評定現值及公告土地現值為取得成本,誤以贈與人或被繼承人買入價格為取得成本。

(二)物價指數認定有誤,導致取得成本申報錯誤。

(三)誤將費用列為成本。例如交易(出售)時所支付之仲介費為可減除之費用,?誤列入可減除之成本。

五、費用部分

(一)未提示取得、改良及移轉費用者,未按成交價額5%扣除該項費用。

(二)誤將使用期間水電、瓦斯費、房屋稅、地價稅及交易時支付之土地增值稅列為可減除的成本或費用。

(三)檢附資料(相關佐證之合法憑證等)不齊備,致無法認定。

(四)部分出售時,申報之費用金額未按比例計算。

該局提醒,納稅義務人申報個人房屋土地交易所得稅後,若發現錯誤,可以重新填寫1份正確申報書更正申報;如採網路申報者,在申報期限內只要將正確資料重新上傳即可。但若已逾申報期限,不論採何種申報方式,均須向戶籍所在地(原申報)稽徵機關辦理書面更正申報。

夫妻間明明贈與財產免課稅,事後卻反而被課了遺產稅,這是怎麼回事呢?

【2017-10-31/北區國稅局】TOP

張先生於死亡前2年內,已將名下的不動產全數贈與其配偶,自己只留下部分的股票,沒想到張先生往生後竟被國稅局補徵鉅額遺產稅,張太太提出嚴重抗議,並質疑稅法上夫妻間贈與財產免課稅規定是玩假的。對此,北區國稅局特別提出了澄清和說明。

該局表示,張太太的觀念其實只對了一半,遺產及贈與稅法第20條第1項第6款確實規定配偶相互贈與之財產不計入贈與總額,不過這是針對夫妻間財產移轉要不要課贈與稅的規定。但是同法第15條第1項第1款同時也清楚規定,被繼承人死亡前2年內贈與配偶之財產,應於被繼承人死亡時,視為被繼承人之遺產,併入其遺產總額課徵遺產稅。換句話說,如果當初張先生贈與張太太的時點,距離張先生死亡時已經超過2年的話,所贈與的財產就沒有須合併到遺產總額計算課稅的問題。至於像陳先生這樣,屬於在被繼承人死亡前2年內贈與配偶財產的情形,要不要課遺產稅,仍然要看合併之後的遺產總額,在減除免稅額、扣除額等項目後,遺產淨額是不是還須課稅而定。北區國稅局也指出,像張太太這樣誤以為夫妻間完全沒有課稅問題的民眾,其實不算少數。

該局更進一步說明,遺產及贈與稅法第15條第1項有關被繼承人生前2年內的贈與財產須合併計入遺產總額計算課稅的規定,目的主要是為了要防止被繼承人在生前,透過贈與行為把財產析分出去,藉由降低遺產稅稅基來規避遺產稅。而且該法條所規範的受贈對象,不是只有被繼承人之配偶而已,還包括被繼承人生前2年內贈與民法第1138條及第1140條規定之各順序繼承人,以及這些各順序繼承人之配偶(例如孫子、媳婦等)。

該局也特別呼籲,民眾在做理財規劃時如有疑慮,不妨先行向各地稽徵機關詢問,這樣才能既合法又安心,輕鬆當聰明理財的納稅義務人!

個人要保人將保單之受益人由本人變更為他人,滿期給付時應依法申報及繳納贈與稅。

【2017-10-13/高雄國稅局】TOP

財產所有人以自己之財產無償給予他人,經他人允受而生效力為贈與行為。贈與人在1年內贈與他人之財產總值超過贈與稅免稅額時,應於超過免稅額之贈與行為發生後30日內,向主管稽徵機關依本法規定辦理贈與稅申報,若未依限辦理贈與稅申報者,按核定應納稅額加處2倍以下之罰鍰。

該局舉例說明:納稅義務人甲君於94年5月12日以其本人為要保人及受益人,分別以其子女乙君、丙君及丁君為被保險人,向中華郵政公司購買3張10年期「郵政簡易人壽保險」保險單,嗣甲君於104年5月3日將滿期保險金受益人變更為其3名子女,保險公司於104年5月12日保單滿期後給付受益人乙君、丙君及丁君等3人計7,200,000元,經查獲核認涉有贈與情事,惟未依規定申報贈與稅,乃就受益人取得之滿期保險金認屬甲君對其子女之贈與,核定104年度贈與總額7,200,000元,贈與淨額5,000,000元,應納稅額500,000元,並按應納稅額處1倍之處罰500,000元。

該局進一步說明:甲君為繳納保費之人,其將享有之保險利益無償讓與指定之受益人並經受益人允受,應於滿期給付時為贈與日核課贈與稅,惟其未於贈與之日起30日內向國稅局申報贈與稅,尚不能以不諳稅法為由,而免除其依法應申報之責,故除補徵稅額外,並依遺產及贈與稅法第44條及稅務違章案件裁罰金額或倍數參考表之規定,按核定應納稅額處1倍罰鍰。

境外保單無免課遺產稅規定之適用

【2017-10-18/中區國稅局】TOP

被繼承人生前投保,未經行政院金融監督管理委員會核准之外國保險公司人壽保險保單,不符合遺產及贈與稅法第16條第9款免稅規定,仍應計入遺產總額課徵遺產稅。

該局進一步說明,遺產及贈與稅法第16條第9款有關約定於被繼承人死亡時,給付其所指定受益人之人壽保險金額、軍、公教人員、勞工或農民保險之保險金額及互助金,不計入遺產總額,係依據保險法第112條規定:「保險金額約定於被保險人死亡時給付於其指定之受益人者,其金額不得作為被保險人遺產」而訂定。因此,有指定受益人之人壽保險契約,其死亡給付得適用遺產及贈與稅法第16條第9款規定不計入遺產總額者 以該人壽保險契約得適用保險法第112條規定者為限。如被繼承人生前投保未經行政院金融監督管理委員會核准之外國保險公司之人壽保險,依該委員會95年6月1日金管保三字第09502031820號函釋,並無我國保險法第112條規定之適用,從而亦無遺產及贈與稅法第16條第9款規定之適用。

該局特別提醒納稅義務人,申報遺產稅時,未經行政院金融監督管理委員會核准之外國保險公司之人壽保險,並無遺產及贈與稅法第16條第9款規定之適用。其死亡保險給付金額,應併入遺產總額課稅。 

民眾如有任何疑問,可撥打免費服務電話0800-000321,該局將竭誠為您服務。

Go to top